Fernand Khnopff (1858-1921)

Lot 48
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Fernand Khnopff (1858-1921)
Portrait de Juliaan de Vrindt, ca 1913 Crayon sur papier, monogrammé au milieu à droite et annoté en bas: «Portrait de Juliaan de Vriendt, esquissé en une séance de l'Académie Roy. de Belgique, par le peintre Fernand Khnoph et offert à J. J. W.» H_17 cm L_10 cm Les initiales J.J.W. correspondent à Jean-Jacques Winders, architecte, et membre au même titre que Khnopff et de Vriendt de l'Académie royale des Sciences, des Lettres et des Arts de Belgique. Provenance: - Ancienne collection Jean-Jacques Winders - Ancienne collection Vliege, Nazareth Nous remercions Madame Gisèle Ollinger-Zinque de son attribution. Cette oeuvre semble appartenir à la série reprise sous le n° 517 bis du C.R
Mes ordres d'achat