Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 56
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Le marché aux poteries à Tanger, 1883 Huile sur panneau. Signée et dédicacée «A mon ami L. Solvay» en bas à gauche. Datée et située en bas à droite. H_29,5 cm L_42,5 cm Provenance: - Collection Lucien Solvay - Vente collection Lucien Solvay, Galerie Georges Giroux, n° 276 Exposition: - Cercle artistique et littéraire, L'Essor, Gand, Mars 1883 - Palais des Beaux Arts, L'Essor, Bruxelles, Avril 1883, n° 57 du catalogue Bibliographie: - Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, Catalogue raisonné, n° 1883-12, reproduit page 261 Théo Van Rysselberghe passe quatre hivers au Maroc, entre 1882 et 1888. Il y découvre la lumière d'Afrique permettant à sa palette de s'éclaircir. Nottons que sur son très grand oeuvre, seuls une trentaine de tableaux traitent du Maroc et sont à leur manière très intimistes. Lucien Solvay (1851-1950), ami de Van Rysselberghe et destinataire de notre tableau, était critique d'art, historien et poète, et fut le premier rédacteur en chef du journal Le Soir
Mes ordres d'achat