CARL-HARRY STÅLHANE | 1920-1990 | Suède

Lot 210
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 290 €

Ensemble de trois vases
Grès émaillé à glaçures jaune moutarde, bleue changeante et brune changeante
Réalisés par la Manufacture Rörstrand
Le bleu et le brun portant l'estampille incisée sous la base du sigle de la Manufacture suivie du monogramme du créateur «CHS Sweden 50 A»; le moutarde portant l'estampille incisée sous la base du sigle de la Manufacture suivie de «Stalhane Sweden»
Vers 1950
Bleu: H_10 cm
Brun: H_10 cm
Moutarde: H_11 cm

A set of three vases by Carl-Harry Stålhane in mustard yellow, muted blue and muted brown glazed stoneware realized by the Rörstrand Manufacture; the blue and the brown ones engraved under the base with the Manufacture's logo and creator's monogram «CHS Sweden 50 A»; the yellow one engraved under the base with the Manufacture's logo and «Stalhane Sweden»
Mes ordres d'achat