Collier sentimental en cheveux tressés formant... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 095EUR
Collier sentimental en cheveux tressés formant des maillons ovoïdes, centré d'une croix en cheveux, fermoir en or jaune 18K (750) émaillé d'une fleurette.
Travail français du début du XIXe siècle.
Longueur: 45 cm environ
Un collier similaire est conservé au British Museum.
Bibliographie: Charlotte Gere and Judy Rudoe, Jewellery in the age of
Queen Victoria, A mirror to the world, Londres 2010, p.169.
Mes ordres d'achat