Médaillon porte-souvenir en or 18K (750),... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 864EUR
Médaillon porte-souvenir en or 18K (750), orné d'un grenat cabochon dans un entourage de fleurettes émaillées entre 6 pierres jaunes sur paillons, la face postérieure recèle un compartiment muni d'un verre.
Travail du milieu du XIXe siècle.
Dimensions: 4 x 2,7 cm environ.
Poids brut: 15,9 g.
Ce médaillon est à rapprocher des bijoux de style Holbein. Hans Holbein Le Jeune (1497-1543), graveur et peintre travailla en Allemagne et en Angleterre. Il représentait en particulier les personnages illustres de son époque. Ses oeuvres, reproduites sous forme de dessins, furent une source d'inspiration pour des générations d'artistes et notamment des bijoutiers qui pouvaient y trouver une diversité de formes et de détails infinie. Le nom de Holbein est utilisé génériquement pour décrire ce qui est dans le goût de la Renaissance. Charlotte Gere & Judy Rudoe, Jewellery in the age of
Queen Victoria, Londres 2010, p. 370.
Mes ordres d'achat