Broche en argent doré de forme ovale ornée... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Broche en argent doré de forme ovale ornée entièrement d'émaux bressans polychromes et de pâtes de verre de couleurs, terminée par trois pampilles émaillées. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur: 10,5 cm environ. Poids brut: 30,7 g. (pampilles amovibles) L'art de l'émail connaît un renouveau au milieu du XIXe siècle et donne lieu à une interprétation locale à Bourg en Bresse. Les émaux de Bresse se caractérisent par des motifs organisés concentriquement, disposés sur des paillons, faisant chatoyer des couleurs par contrastes chromatiques. Peu connus en dehors du département, ils témoignent d'une identité régionale forte. Bibliographie: Emaux de Bresse, Joyaux du quotidien, Musée Départemental de la Bresse, 2014, p. 35.
Mes ordres d'achat