BASSIN D'HUILIER en argent de forme ovale... - Lot 363 - Pierre Bergé & Associés

Lot 363
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BASSIN D'HUILIER en argent de forme ovale et uni, il repose sur quatre pieds à enroulement ciselés de bustes féminins coiffés de diadèmes typiques de la production du maître orfèvre. Entre les anses latérales figurent des mascarons en applique. Gravé des armoiries d'alliance de François-Joseph, duc de Bournonville et de Bénédicte-Charlotte comtesse d'Ursel. Anciennes armoiries dégravées et réparations. PARIS 1713 - 1714 Maître orfèvre: Antoine FILASSIER Poids net: 519 g. L_23,5 cm l_13,3 cm
Mes ordres d'achat