VERSEUSE MARABOUT en argent, elle repose... - Lot 388 - Pierre Bergé & Associés

Lot 388
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 281EUR
VERSEUSE MARABOUT en argent, elle repose sur une légère bâte circulaire et est ciselée de côtes torses sur le corps et le couvercle, de vagues sur fond amati en rappel sur le haut du corps. Le bec verseur est ciselé d'un cartouche rocaille, le couvercle à charnière est sommé d'une grenade. L'appuipouce est en forme de coquille, l'anse en bois à enroulement. PARIS 1776 - 1777. Maître orfèvre: Antoine LUCAS. Poids brut: 874 g. H_22 cm
Mes ordres d'achat