THÉIÈRE EN ARGENT, elle repose sur une bâte... - Lot 389 - Pierre Bergé & Associés

Lot 389
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 5 152EUR
THÉIÈRE EN ARGENT, elle repose sur une bâte polylobée, le corps à pans en rappel sur le couvercle en dôme ainsi que sur le bec verseur. Elle est gravée d'armoirie et de deux lions en supports surmontés d'une couronne ducale. La prise, à deux points d'accroche, ainsi que le bouton formant prise sont en bois tourné. BRUGES 1731 - 1732. Maître orfèvre: Antoon van HAECKE. Poids brut: 542 g. H_17 cm Littérature: Catalogue d'exposition: Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie brugeoise, Bruges 1997, n° 326
Mes ordres d'achat