ANDREA BRANZI | Né en 1938 | Italie

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 581EUR

Vase soliflore modèle «Nasturzio» issu de la série «Jointed Glass»
Verre soufflé et sablé
Édition Design Gallery Milano limitée à douze exemplaires signés et trois épreuves d'artistes
Signé, daté, estampillé «Andrea Branzi 2000 Design Gallery Milano»
2000
H_46 cm

A «Nasturzio» vase bud from the «Jointed Glass» series by Andrea Branzi in blown frosted glass made by Design Milano Gallery; limited edition of 12 signed pieces and 3 p. a.; signed, dated, stamped «Andrea Branzi 2000 Design Gallery Milano»

Bibliographie:
- Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 40, 307.
- Collectif, Andrea Branzi, Publié à l'occasion de l'exposition Andrea Branzi, Pleased To Meet You, 50 ans de création au Musée des Arts Décoratifs et du Design de Bordeaux, entre le 10 octobre 2014 et le 25 janvier 2015, Édition Gallimard, Ljubljana, 2014. Modèle similaire reproduit p. 152.
Mes ordres d'achat