ANDREA BRANZI | Né en 1938 | Italie

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Corbeille modèle «Orange» issue de la série «Canarie»
Verre soufflé et plastique coloré orange
Édition Design Gallery Milano limitée à vingt exemplaires signés
Signée, datée, estampillée et numérotée sous la base «A. Mendini 2008 Design Gallery Milano 15/20»
2008
H_55 cm L_27 cm P_19 cm

A «Orange» basket from the «Canarie» series by Andrea Branzi in blown glass and orange plastic made by Design Gallery Milano; limited edition of 20 signed pieces; signed, dated, stamped and numbered under the base «A. Mendini 2008 Design Gallery Milano 15/20»

Bibliographie:
- Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 235-237.
- Collectif, Andrea Branzi, Publié à l'occasion de l'exposition Andrea Branzi, Pleased To Meet You, 50 ans de création au Musée des Arts Décoratifs et du Design de Bordeaux, entre le 10 octobre 2014 et le 25 janvier 2015, Édition Gallimard, Ljubljana, 2014. Modèle similaire reproduit p. 226.
Mes ordres d'achat