Gaston CHAISSAC  (1910-1964)

Lot 3
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 64 400EUR
Gaston CHAISSAC  (1910-1964)
Sans titre, 1960 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à droite. Oil on paper laid on canvas. Signed lower right. H_94 cm L_63 cm Provenance: collection privée Expositions: - Centre d'Art de Flaine, Haute Savoie 12 Fev/15 Avr 1983. - Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris 11 Juillet - 29 Oct 2000. Bibliographie: - «D'Attaque» Eric Chevillard, ed. Argol, 2005, reproduit page 30. - Catalogue d'exposition, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, reproduit page 290. "Je ne me dis pas artiste, je ne me dis pas poète, mais je me sens artiste, je me sens poète parfois. Je me sens paysan. Je me sens traceur de piste, guide. Je me sens dompteur. Je me sens prêtre. Je me sens voyageur. Et je me sens surtout le spectateur d'une pièce ou tous les hommes et tout ce qui existe sur la terre, jouent un rôle. Je me sens soldat qui doit lutter pour la paix. Je me sens tout." Lettre de Gaston Chaissac à Raymond Queneau, mars 1946.
Mes ordres d'achat