Karel Appel (1921-2006)

Lot 6
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Karel Appel (1921-2006)
Clown Flower, 1978 de la série Appel Circus
Pièce unique.
Sculpture volume en bois peint.
Signée en bas à droite.
Unique piece.

Sculpture volume in painted wood.
Signed lower right.
H_100 cm L_120 cm P_25 cm

Provenance: collection privée

"Fasciné par l'univers du cirque depuis son enfance, Karel Appel réalise en 1978, sur ce thème, dix-sept sculptures polychromes qu'il intitule
Appel Circus. Ces figures sont autant d'animaux fantastiques, clowns et musiciens saisis dans l'instantanéité de leur numéro. Fidèle à l'esprit de
Cobra, les sculptures en appellent au dessin enfantin, à sa spontanéité, sa drôlerie et son imagination débordante affranchie de toute convention.
Tel un autoportrait, cette parade multicolore réalise ainsi le souhait de l'artiste qui déclarait: "Si je n'avais pas été peintre, j'aurais voulu être clown', car le clown est à ses yeux un anti-robot, symbole de liberté."

D'après le texte de Jeanne-Marie Portevin, catalogue des collections du LAAC, 2005
Mes ordres d'achat