ARMAN (1928-2005)

Lot 10
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 86 828EUR
ARMAN (1928-2005)
Les filles de Camaret, de la série Accumulations, 1962 Accumulation de ressorts sur panneau en bois peint. Signé et daté en bas à droite. Accumulation of springs on painted wood panel. Signed and dated lower right. H_200 cm L_140 cm P_40 cm Provenance: - Galerie Lawrence, Paris - ancienne collection Dotremont - ancienne collection Betty Barman, Belgique - collection privée Expositions: - Exposition Arman, Stedelijk Museim, Amsterdam, 1964 - «Nouveau réalisme», Musée municipal de La Haye - «Pop Art, Nouveau réalisme», Palais des expositions de Bruxelles, 6 février - 1er mars 1965 - «Arman», Palais des expositions de Bruxelles, 17 février - 6 mars 1966. Bibliographie: Arman, Catalogue raisonné volume II, Denyse Durand-Ruel, ed de La Différence, n° 352 reproduit p.169 L'accumulation est une technique artistique popularisée par Arman, artiste français qui l'a beaucoup travaillé et théorisé. Telle qu'Arman la définit et la produit, l'accumulation est un rassemblement d'objets identiques dans une très grande quantité, généralement fondus dans du plexiglas. De manière organisée ou désorganisée - volontairement ou involontairement. Cette technique sera évidemment souvent réinterprétée par la suite, donnant lieu à autant de types d'accumulation différents. Chacun ayant ses propriétés tout en gardant la volonté principale et première de matériau réutilisé en masse. Ce qui laisse entendre, toute l'importance qu'elle prendra dans le cadre du pop-art. Dans sa pratique de l'accumulation, Arman distinguait les accumulations pures, les fragmentations, les coupes, les poubelles, les colères et les monuments de la façon suivante, enrichissant dès lors la conception première et simple donnée plus haut. "L'art imprime une valeur à des objets insignifiants en soi que, malgré leur insignifiance, ils fixent pour lui en en faisant son but et en attirant notre attent
Mes ordres d'achat