Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
La terre bleue, 1957-1988 Sculpture en résine peinte IKB. Pigment sec et résine synthétique sur enduit. Porte sous le socle l'étoile monogramme d'Yves Klein, l'étiquette numérotée et portant le nom de l'éditeur - Galerie Bonnier. Edition réalisée par la galerie Bonnier en 1988 à 350 exemplaires. Painted resin sculpture. Dry pigment and synthetic resin on plaster. Yves Klein's monogram star under the base, the name of the publisher Bonnier gallery is written on the label with the edition number. Edition realised by the Bonnier gallery in 1988. From an edition of 350. H_41,3 cm L_29,2 cm P_29,2 cm Provenance: collection privée Bibliographie: - Paul Wember, Yves Klein, Cologne 1969, no. RP7 (prototype illustré, p. 137). - Jean-Paul Ledeur, Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, éditions en couleur Guy Pieters, un autre exemplaire reproduit p. 242. "En 1957, Klein déclare que la terre entière est bleue. Il crée à cette occasion un globe terrestre en Relief Bleu. 4 années plus tard... l'astronaute Gagrine déclare en avril 1961 que le globe terrestre est d'un bleu intense et profond"
Mes ordres d'achat