Richard LONG (né en 1945)

Lot 17
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Richard LONG (né en 1945)
Sans titre, 2005 Cendres de feu sur papier coréen. Signé et daté au dos. Ashes of fire on Korean paper. Signed and dated on the reverse. H_92 cm L_73 cm Provenance: - Galleria Lorcan O'Neill, Rome - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée "Mon intention était de faire un art nouveau qui soit également une nouvelle façon de marcher: marcher en tant qu'art. Chaque marche suivait l'itinéraire que j'avais déterminé, précis, unique, pour une raison spécifique, différente d'autres catégories de marche comme le voyage, par exemple. Chaque marche, bien que non conceptuelle par définition, mettait en oeuvre une idée particulière." Richard Long, extrait du catalogue de son exposition personnelle à la Royal West of England Academy, 2000.
Mes ordres d'achat