Alex KATZ (né en 1927)

Lot 25
Estimation :
150000 - 250000 EUR
Résultat : 238 840EUR
Alex KATZ (né en 1927)
Green reflections #2, série Black Brook, 1999
Huile sur toile.
Signée et titrée deux fois au dos.

Oil on canvas.
Signed and titled twice on the reverse.
H_183 cm L_244 cm

Provenance:
- Galerie Thaddaeus Ropac, Paris
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée

"Realist painting has to do with leaving out a lot of detail.
I think my painting can be a little shocking in all that it leaves out.
Painting is a way of making you see what I saw."

"The abstract expressionists had that thing of, subject matter becomes content, content becomes form. And I always thought there was no room for style. I felt with my painting, the style really is the content. The style holds everything together"

Alex Katz peint avec une économie de traites et une simplification des formes convergeant vers une composition fondée sur l'essentiel.
Les différents éléments sont peints sur un seul et même plan faisant disparaitre la notion de profondeur.
Simplifier les formes pour une présence saisissante.

Pour sa première exposition individuelle organisée à la Roko Gallery de New York, en 1954, Alex Katz présenta des oeuvres figuratives en petit format, peintes à coups de pinceau déliés.
Ces oeuvres étaient en partie le fruit de son intérêt précoce pour le jazz et l'improvisation, mais anticipaient aussi l'un des thèmes essentiels de son oeuvre: le portrait. Les premières toiles de Katz, qui datent de l'époque où l'Expressionisme
Abstrait était encore dominant, préfiguraient un intérêt renouvelé pour le réalisme dans la représentation, avant même l'apparition du Pop Art. Katz, qu'on associait habituellement au Pop parce qu'il utilisait des éléments du cinéma, de la publicité et de la mode, rejetait cette connexion: «Le Pop
Art travaille avec des signes mais mon oeuvre a
Mes ordres d'achat