BARRY FLANAGAN (1941-2009)

Lot 26
Estimation :
120000 - 180000 EUR
BARRY FLANAGAN (1941-2009)
Acrobat on pyramid, 2000
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée à la base et numérotée 3/8.
Cachet du fondeur ‘Dublin art Foundry'
Tirage à 8 exemplaires.

Bronze with black patina.
Signed, foundry label at the base: ‘Dublin art foundry' and numbered 3/8.
From an edition of 8.
H_96,5 cm L_47 cm P_40 cm

Provenance:
- Galerie Thaddaeus Ropac, Paris
- acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée

Un certificat de la Galerie Thaddaeus Ropac sera remis à l'acquéreur.

"Je me considère comme un sculpteur figuratif plutôt que géométrique.
Je fais un travail tridimensionnel et sensuel. Mais une forme figurative est aussi abstraite, on peut la regarder sous différents angles. Dans le domaine de la sculpture on peut commencer quelque chose avec une certaine intention et aboutir ailleurs."

"Que le lièvre ait, culturellement, une place spéciale dans notre imagination, je le pense."

Barry Flanagan a étudié l'architecture puis les arts plastiques au Birmingham College of Arts and Crafts, et à la St Martin's School of Arts de Londres, où il devient l'élève, pour quelques mois, du sculpteur britannique Anthony Caro (1960).
Après un exil volontaire au Canada, il retourne dans la prestigieuse école d'art d'où il sort diplômé en 1966.

La participation de Barry Flanagan à l'exposition historique
Quand les attitudes deviennent forme (1969) est déterminante pour sa carrière. Le premier Leaping Hare («lièvre bondissant») est fondu le 7 novembre 1979. Il représente la Grande-Bretagne à la Biennale de Venise (1982) et participe à l'exposition Un siècle de sculpture anglaise au Musée du Jeu de Paume à Paris (1996). Lauréat de la Royal Academy of Arts en 1995, il a ses sculptures dans la plupart des grands musées du monde.
Proche de la philosophie «pataphysique» - définie par Alfred Jarry (créateur du Père Ubu) comme «la
Mes ordres d'achat