GILBERT & GEORGE

Lot 32
Estimation :
120000 - 180000 EUR
GILBERT & GEORGE
Coming to the cross, 1982
Pièce unique.
Installation de seize photographies en couleurs.
Signée, datée et titrée en bas à droite.

Unique work.
Installation of sixteen color photographs.
Signed, dated and titled lower right.
H_244 cm L_200 cm

Provenance:
- Galerie Allesandro Bagnai, Florence
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée

"We try not to have ideas, preferring accidents.
To create, you must empty yourself of every thought"

Sous le signe de la fusion

Ils croient à la condition humaine comme idéal suprême.
L’homme est pour eux, la chose la plus étonnante et le côté formel de l’art (la couleur et les formes) n’est destiné qu’à servir le sujet et n’a aucune importance propre. Ils sont absolument contre l’art pour l’art. Leur art parle de la vie. Ils pensent qu’ils créent les images dont le monde a besoin et non les images que les gens veulent voir. Ils se nomment eux-mêmes, les prédicateurs de la vie. Ils espèrent frapper le spectateur avant qu’il n’ait même le temps de réfléchir.
Ensemble ils se dirigent vers quelque chose de différent, ils créent de nouveaux mouvements. Ils prennent toujours de nouvelles images, mais cela prend du temps pour les utiliser, afin qu’elles aient un sens. C’est une partie du processus de création, ainsi que de ne jamais savoir quand cela commence et où cela finit vraiment. L’âme de leurs créations est une évolution de leurs idées ensemble. Leurs recherches sont très longues, de sorte qu’ils ne savent jamais quelle partie des nombreuses parties de leurs recherches deviendra leur prochain tableau. Ils ne souhaitent pas être trop conscients de où ils vont, ils essaient de garder leur tête vide et arrivent souvent à leur studio sans idées. Ils ferment leurs yeux et laissent leurs mains agir, c’est comme de la magie de laisser sortir le tableau d’eux-même. Ils se sentent maintenant capa
Mes ordres d'achat