Donald BAECHLER (né en 1956)

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Donald BAECHLER (né en 1956)
Bather (large version), 1997
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée à la base.
Cachet du fondeur «Modern Art Foundry AA/99».

Bronze with black patina.
Signed at the base.
Foundry stamp «Modern Art Foundry AA/99».
H_200 cm L_168 cm P_153 cm

Provenance: collection privée

Bibliographie: Répertorié sur le site de l'artiste sous la rubrique Artworks - Sculptures - n° 29

"Je m'intéresse à des objets discrets et sourds. Je n'ai jamais été intéressé par le narratif ou la psychologie ou par toutes les interprétations que les gens prêtent à la variation subtile de mes peintures et de mes sculptures."
Mes ordres d'achat