Donald BAECHLER (né en 1956)

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Donald BAECHLER (né en 1956)
Bather (large version), 1997 Epreuve en bronze à patine brune. Signée à la base. Cachet du fondeur «Modern Art Foundry AA/99». Bronze with black patina. Signed at the base. Foundry stamp «Modern Art Foundry AA/99». H_200 cm L_168 cm P_153 cm Provenance: collection privée Bibliographie: Répertorié sur le site de l'artiste sous la rubrique Artworks - Sculptures - n° 29 "Je m'intéresse à des objets discrets et sourds. Je n'ai jamais été intéressé par le narratif ou la psychologie ou par toutes les interprétations que les gens prêtent à la variation subtile de mes peintures et de mes sculptures."
Mes ordres d'achat