Lot de : a - Divers artistes : Eisen Keisai... - Lot 2399 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2399
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de : a - Divers artistes : Eisen Keisai (1790-1848) et Hiroshige Andô (1797-1858) Ukiyo gafu. Album des images du monde flottant 3 volumes complets, couvertures oranges filigranées avec étiquettes de titres imprimées en bleu sur fond blanc. Deux artistes, Keisai et Hiroshige, illustrent en collaboration ces albums d'images variées. Signé : Keisai Yoshinobu fude. Hiroshige fude. Vers 1830 Éditeur : Eirakuya Tôshirô Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Couvertures et étiquettes d'origine. Exemplaire aux coloris frais. Original covers and title slips. Fair impression and colour. Bibliographie : Hillier, p. 821, 825-6. Duret, n°206. Toda, p. 303 (vol. I). Brown, p. 193. Pas dans Mitchell. b - Kazan Watanabe (1793-1841) Issô hyakutai. Cent figures en un seul pinceau 1 volume complet, couverture blanche avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond violet, étui en soie verte avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine sur fond blanc, feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Watanabe Kazan. 1884 Meiji1 17 Éditeur : Watanabe Kai Format : H_25,8 cm L_18,6 cm Couverture et étiquette d'origine. Original cover and title slip. Bibliographie : Mitchell, p. 311. Toda, p.396. Hillier, p.961, 963. Brown, p.120 (n.d). NKSM, I 256. Nakada, Duret, 555, Isaac, 487 (1884). de Roos, 268. Dawes, 9.
Mes ordres d'achat