Lot de : a - Divers artistes : Eisen Keisai... - Lot 2400 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2400
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de : a - Divers artistes : Eisen Keisai (1790-1848) et Hiroshige Andô (1797-1858) Ukiyo gafu. Album des images du monde flottant 3 volumes complets, couvertures orange avec étiquettes de titres imprimées en bleu sur fond blanc, couvre-livre rouge, avec étiquette de titre, feuilles numérotées et illustrations. gravées sur bois en rose et gris, colophon Signé : Keisai Yoshinobu fude. Hiroshige fude. Vers 1830 Éditeur : Eirakuya Tôshirô Format : H_23,1 cm L_16,2 cm Provenance : Louis Gonse. Couvertures et étiquettes de titres d'origine. Très beaux exemplaires aux coloris frais. Original covers and title slips. Fine impression and colour. Bibliographie : Hillier, p. 821, 825-6. Duret, n°206. Toda, p. 303 (vol. I). Brown, p. 193. Pas dans Mitchell. b - Hokkei Totoya ou Aoigaoka (1780-1850) Hokkei manga shohen. Croquis d'Hokkei 1 volume complet, couverture blanc cassé à motifs d'arabesques argentés avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine sur fond beige, 17 feuilles non numérotées, 34 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et rose. Signé : sur le livre 1814 d'après Brown Éditeur : Eirakuya Toshirô, d'après Toda Format : H_21,5 cm L_15,3 cm Exemplaire aux coloris frais. Etiquette de titre manuscrite. Couverture d'origine. Original cover. Manuscript title slip. Fair impression and colour. Bibliographie : Brown, p. 187-8. Toda, p. 275. Hillier, p.819-21 (ilus. repr., pl.542). Brown, p.187-8.
Mes ordres d'achat