Divers artistes : Baitei, Kitao Masayoshi,... - Lot 2404 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2404
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Divers artistes : Baitei, Kitao Masayoshi, Keisai Eisen, Genki Sanga gazu Keisai sôga Croquis de Keisai Volumes 1, 2, 3 et 4 sur 5. Couvertures orange gaufrées avec étiquettes blanches de titre imprimées en vert. En tout 89 feuilles, incluant notamment 164 iIllustrations gravées sur bois en couleurs de paysages et plantes. Vol. 1 par Masayoshi, vol. 2 par Baitei, vol. 3 par Eisen, vol. 4 par Genki. Manque le volume 5. Signés : Baitei Kakei hitsu. Keisai hitsu. Raian Genki hitsu. Keisai ga. XIXème siècle Editeur : Tôheki-dô, Eirakuya Tôshirô. Owari. Format : H_22,6 cm L_15,6 cm Provenance : Théodore Duret (Vol. I, II et III). Albert de Balleroy (Vol. IV). Couvertures d'origine. Quelques étiquettes de titre manquantes. Beaux exemplaires. Quelques usures. original cover. some title sliPs defective. good imPression. some wear. Bibliographie : Brown, p. 124. Toda, p. 215. Mitchell, p. 355. NKSM, 3-17. Hillier, p. 269, 488, 779, 821-4 Duret, p. 208. Isaac, 496. Gonse, 52,559. Javal, II, 2277. Odin, 223. Hillier et Smith, 137.
Mes ordres d'achat