Lot de 12 livres : a - Divers artistes Chinois... - Lot 2405 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2405
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 600EUR
Lot de 12 livres : a - Divers artistes Chinois Gaden sanshû chôjû rôkaku shiki Dessins du jardin grand comme un grain de moutarde 1 volume. Couverture beige avec étiquette de titre blanche imprimée en noir : Gaden,Sanshû, Chôju Rôkaku shiki, Jôsatsu (3è série, Oiseaux et animaux, architecture, tome 1). Le titre ne correspond pas au contenu du livre, qui ne traite que de personnages. 20 feuilles numérotées incluant notamment 36 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Il s'agit ici d'une édition japonaise du Kaishyen Gaden, fameux manuel de dessins chinois originairement composé de 4 séries. Edition japonaise (XIXème siècle) Format : H_26,3 cm L_17,3 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and title slip. Good impression. Bibliographie : Brown, p. 111. Hillier, pp. 202-207, 211-215, 522. Mitchell, p. 328. Inconnu à Toda. b - Divers artistes Chinois Kaishiyen gaden Dessins du jardin grand comme un grain de moutarde Volume 5 sur 6. Couverture jaune avec étiquette de titre imprimée en noir : 20 feuilles numérotées incluant notamment 36 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Edition japonaise (XIXème siècle) Format : H_28,3 cm L_18,4 cm Bel exemplaire en bon état. Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and title slip. Good impression and state. Bibliographie : Brown, p. 111. Hillier, pp. 202-207, 211-215, 522. Mitchell, p. 328. Inconnu à Toda. c - Divers artistes Chinois Kaishiyen gaden Dessins du jardin grand comme un grain de moutarde Volume 1 sur 15. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir : Kaishien Gaden, Shoshû, Dai Issatsu (Tome I). 31 feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Il s'agit ici d'une édition tardive des 4 séries complètes, imprimée au Japon, recomposée en 15 volumes par l'éditeur Gosharô de Kyoto. On appelle cet exemplaire Gosharô ban (version Gosharô). Edition japonaise (XIXème siècle) Edition : Gosharô à Kyoto. Format : H_2
Mes ordres d'achat