Lot de 6 livres : a - Eisen Ikeda Keisai... - Lot 2419 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2419
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Lot de 6 livres : a - Eisen Ikeda Keisai (1790-1848) et Hiroshige Andô (1797-1858) Ukiyo gafu Album des images du monde fl ottant 5 volumes. 1 exemplaire du volume 1 (Keisai) et 1 exemplaire du volume 2 (Keisai). Couvertures orange et étiquettes de titre. En tout 60 feuilles numérotées incluant notamment 114 pages d'illustrations gravées sur bois en rose et gris. 3 exemplaires du volume 3 (Hiroshige). 2 exemplaires avec couvertures orange et étiquettes de titre, et 1 ex. avec couverture vert foncé, sans étiquette de titre. En tout 90 feuilles numérotées incluant notamment 171 illustrations gravées sur bois en rose et gris. Signés : Keisai Yoshinobu fude. Hiroshige fude. Circa 1830, non daté sur les livres Editeur : Eirakuya Tôshirô Format : H_23,1 cm L_16,2 cm Provenance : de la collection Bracquemond 1 ex. vol. 3) 5 volumes dépareillés. Couvertures d'origine. Etats divers. 5 odd volumes. original covers. various imPressions Bibliographie : Hillier, p. 821, 825-6. Duret, n°206. Toda, p. 303 (vol. I). Brown, p. 193. Inconnu à Mitchell. b - Keizan Nakazawa Meijin ranchiku gafu Album de dessins de l'orchidée et du bambou par artistes célèbres Volume 1 sur 2. Couverture bleue gaufrée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 26 feuilles numérotées incluant notamment 48 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Keizan Nakayama (dans la préface) 1804 (Bunka 4) Format : H_25,7 cm L_17,7 cm Provenance : de la collection Hayashi Tadamasa (cachet) Couverture et étiquette de titre d'origine. Bel exemplaire. original cover and title sliP. fine imPression Bibliographie : Mitchell, p. 406 (cité la réédition à l'époque Meiji). NKSM, VII p. 672. Inconnu à Toda, à Brown, à Hillier.
Mes ordres d'achat