Lot de 4 livres : a - Eisen Ikeda Keisai... - Lot 2420 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2420
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de 4 livres : a - Eisen Ikeda Keisai (1790-1848) et Hiroshige Andô (1797-1858) Ukiyo gafu. Album des images du monde flottant Volumes 1, 2, et 3 sur 3. Couvertures orange filigranées avec étiquettes de titre imprimées en bleu sur fond blanc. Vol. 1, (Keisai) 31 feuilles comprenant notamment 57 pages d'illustrations. Vol. 2 (Eisen) 30 feuilles comprenant notamment 57 pages d'illustrations. Vol. 3 (Hiroshige) 30 feuilles comprenant notamment 57 pages d'illustrations. Signé : Keisai Fude. Hiroshige Fude. Circa 1830, non daté sur les livres Editeur : Eirakuya Tôshirô Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Provenance : de la collection Pierre Gelis Didot (Vol. 1) Couvertures d'origine. Vol. 1 étiquette de titre abimée. Vol. 1 bel exemplaire. Vol. 2 et 3 assez beaux exemplaires. Original covers. Title slip defective (Vol. 1). Vol. 1 fine impression. Vol. 2 and 3 fair impression. Bibliographie : Hillier, p. 821, 825-6 Duret, n°206. Toda, p. 303 (vol. I). Brown, p. 193. Inconnu à Mitchell. b - Kazan Watanabe (1793-1841) Issô hyakutai. Cents figures en un seul pinceau 1 volume complet. Couverture beige sans étiquette de titre. Etui en tissu bleu foncé avec étiquette manuscrite à l'encre de Chine. 31 feuilles numérotées incluant notamment 52 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs représentant des personnages dans la scène de la vie. Signé : Watanabe Kazan. 1879 (Meiji12) Editeur : Watanabe Kai, Zenraku-dô Format : H_28,7 cm L_19,5 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Good impression and colour Bibliographie : Mitchell, p. 311. Toda, p. 396. Hillier, p. 961, 963. Brown, p. 120 (n. d). Duret, 555 (n. d., cité au nom du Kazan Gafu - Issô hyakutai).
Mes ordres d'achat