Lot de : a - Eisen Ikeda Keisai (1790-1848)... - Lot 2424 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2424
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Lot de : a - Eisen Ikeda Keisai (1790-1848) Ryôgoku bashi no sekisho Embrasement du ciel couchant sur le pont Ryôgoku Au premier plan, des promeneurs traversent le pont Yanagi bashi, enjambant la rivière Kanda qui se jette dans la Sumida. En bas à gauche, des panneaux fi xés au balcon d'une maison annoncent des expositions de calligraphie et d'art fl oral. Au-delà, on aperçoit le pont Ryôgoku d'où est lancé un feu d'artifi ce. de part et d'autre de ce pont s'élèvent des bâtiments jaunes qui sont des tentes de cirques. De la Série : Edo Hakkei. Les huit vues d'Edo Signé : Keisai Eisen ga 1843-1847 Éditeur : Senichi. Sceau de censure watanabe Format : oban yoko-e H_22 cm L_34,6 cm Belle épreuve aux coloris frais. Marges rognées. trimmed to Print. good imPression and colours. b - Eishi Hosoda (Chôbunsai) (1756-1829) Trois gracieuses jeunes femmes Sous un rideau (noren), un groupe de trois gracieuses jeunes femmes vues en pied. Deux d'entre-elles tiennent entre leurs mains un kakemono déroulé sur lequel est écrit : Shô Chiku Bai, (Pin, bambou, prunier). A côté des idéogrammes, on lit la signature du calligraphe Ko (?) Kan Shûri. Il s'agit d'un tirage en noir, avant l'adjonction des blocs de couleurs. Signé : Eishi ga Éditeur : Eijudo Cachet de censure kiwame Format : oban tate-e H_38,3 cm L_27,1 cm Pliure horizontale. Abimée sur tous les côtés. Doublée. horizontal centrefold. damage to all side. Backed. c - Eizan Kikugawa (1787-1867) Deux courtisanes en promenade Deux courtisanes se promènent. L'une d'elles porte une lanterne sur laquelle est peint le caractère chinois hana, fleur. Signé : Kikugawa Eizan hitsu 1808, année du dragon Éditeur : Ezakiya Kichibei Format : oban tate-e H_36,9 cm L_25,8 cm Provenance : Winiwater (30) Belle épreuve. Légèrement tachée. Pliure centrale. slightly soiled. good imPression. centrefold.
Mes ordres d'achat