[...]. Livre d'heures à l'usage de Rome.... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage de Rome. Manuscrit sur vélin. Vers 1420-1450, in-24 de I +162 ff. +II, écriture bâtarde sur 13 longues lignes, justification 45 x 33 mm. Réclames. Galuchat vert, fermoirs, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Livre d'heures complet. Texte : Ff. 1-12v Calendrier en latin Ff. 14-17v Heures de la Croix Ff. 18-30v Messe de la Vierge suivie des péricopes de 4 évangiles Ff. 33-95 Heures de la Vierge à l'usage de Rome Ff. 96-105 Heures de l'Avent Ff. 107-126 Psaumes de la pénitence suivis des litanies Ff. 128-163 Office des morts à l'usage de Rome 4 miniatures de l'Atelier du Maître aux rinceaux d'or (Bruges 1420-1450) : F. 13v Crucifixion F. 32v Annonciation F. 106v Christ en majesté F. 127v Office des morts autour d'un catafalque Un mors fendu. Dimensions : 84 x 59 mm.
Mes ordres d'achat