[...]. Livre d'heures à l'usage de Rome.... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage de Rome. Manuscrit sur vélin. XVe siècle (milieu, après 1450), in-12 de I + 127+ III, écriture romaine sur 14 longues lignes, justification 75 x 55 mm, réclames. Velours cramoisi rouge, premier plat recouvert d'une plaque d'ivoire avec le Christ en majesté entouré de deux anges, de Moïse et de saint Jean-Baptiste, dos à nerfs, tranches dorées antiquées (reliure du XIXe siècle). Texte : Ff. 1-12v Calendrier en latin avec des saints franciscains (saint Bernardin canonisé en 1450, saint Antoine de Padoue, la Nativité de saint François) et la dédicace du Saint Sauveur le 9 nov. Aujourd'hui saint Jean de Latran Ff. 13-64 Heures de la Vierge à l'usage de Rome suivies des variantes pour les différents moments de l'année liturgique Ff. 65-83v Psaumes de la pénitence avec lacune d'une miniature, suivis des litanies Ff. 84- 124 Office des morts, lacune entre 93v-94, Ff. 125-127v Heures de la Croix avec lacune d'une miniature. 2 miniatures (éclats) d'un artiste italien (Rome ?) : F. 13 Vierge à l'Enfant avec des armoiries F. 84 Personnage dans un linceul Manque 2 miniatures. Dimensions : 136 x 95 mm.
Mes ordres d'achat