[...]. Règle d'une abbaye cistercienne. Manuscrit... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
[...]. Règle d'une abbaye cistercienne. Manuscrit sur vélin. XVe siècle, 2nde moitié, in-16 de 40 ff., écriture bâtarde à l'encre brune sur 15 longues lignes, justification 66 x 50 mm. Réclames. Cartonnage de toile peinte, dos lisse (reliure ancienne). Texte : Ff. 1-21 Incomplet du début. Le manuscrit commence à la deuxième partie en 9 chapitres sur les vertus cardinales et leurs particularités. Ff. 20-40 Troisième partie en 12 chapitres sur la contemplation dans la règle de saint Bernard, lacune entre le f. 26v-27, f. 32v-33, lacune des chap. 10 et 11 entre les ff. 36v-37 et incomplet de la fin. Dimensions : 125 x 97 mm.
Mes ordres d'achat