[...]. Livre d'heures en hollandais. Manuscrit... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
[...]. Livre d'heures en hollandais. Manuscrit sur vélin. XVe siècle 2nde moitié, in-12 de I papier + 152 ff. + III parchemin + I papier, écriture textura sur 16 longues lignes, justification 85 x 55 mm. Maroquin rouge, chaînette dorée autour des plats, motifs dorés en angle, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Texte : ff. 1-12v Calendrier avec Willibalt, évêque d'Eichstatt, Lambert et Willibort, évêques d'Utrecht, Gendoulphe, Victor et Géréon de Cologne. Ff. 13-64 Heures de la Vierge Ff. 64v-79 Heures de la Croix et du Saint-Esprit Ff. 80-106 Psaumes de la pénitence suivis des litanies où l'on remarque saint Willibroort d'Utrecht, sainte Ursule de Cologne, Walburch d'Heidenheim et Gertrude de Nivelle Ff. 106v-152 Office des morts Dimensions : 138 x 90 mm.
Mes ordres d'achat