[...]. Livre d'heures à l'usage de Rouen.... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage de Rouen. Manuscrit sur vélin. Vers 1470, in-8° de I + 104 ff. +I. Écriture textura sur 13 longues lignes, justification 90 x 60 mm. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Texte : Ff. 1-5v calendrier de juillet à novembre Ff 6- 54v Heures de la Vierge à l'usage de Rouen avec les heures de la Croix et du Saint-Esprit intercalées après laudes. Ff. 55-72v Psaumes de la pénitence suivis des litanies Ff. 73-104v Office des morts Miniatures de la suite du maître de l'échevinage de Rouen : Illustration des occupations des mois au recto des feuillets du calendrier (fauchage des blés, blé passé au tamis, foulage du raisin, semaille glandée), les scènes peintes au verso présentent une iconographie plus insolite (Daniel dans la fosse aux lions ?, assomption d'une sainte, un usurier, Moïse déclenchant la mer Rouge sur l'armée ennemie). F. 39 Adoration des mages, les visages rosés ont été retouchés, 2 médaillons en bordure avec les rois mages arrivant devant Hérode et martyr d'une sainte. Belles bordures compartimentées à chaque page du calendrier. Jolies bordures sur fond d'or à chaque page du manuscrit. Livre d'heures comportant de nombreuses lacunes en tête des principales sections. Dimensions : 200 x 135 mm.
Mes ordres d'achat