[...]. Livre d'heures à l'usage de Rouen.... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage de Rouen. Manuscrit sur vélin. Vers 1490-1500, in-12 de I +94 Ff. + II, écriture bâtarde sur 18 longues lignes à l'encre brune, justification 80 x 59 mm. Veau, au centre des plats couronne de lauriers, fleur de lys en angle, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure ancienne). Texte : Ff. 1-12v Calendrier en français avec les saints Romain, Mellon, Maclou, évêques de Rouen. Ff. 13-16v Péricopes des 4 évangiles, lacune d'une miniature en tête Ff. 16v-22v Prières à la Vierge Obsecro te suivi du O Intemerata Ff. 23-53v Heures de la Vierge à l'usage de Rouen, le premier f. 1 de Matines a été refait au XVIe siècle, lacunes des 8 miniatures dans les Heures de la Vierge Ff.54-55 Heures de la Croix, lacune d'une miniature en tête de l'office Ff. 56- Psaumes de la pénitence suivis des litanies avec les saints rouennais Mellon, Romain et Austreberte, lacune d'une miniature en tête des psaumes Ff. 69-88 Office des morts à l'usage de Rouen Ff. 89-94v Les 15 joies de Notre Dame et les 7 requêtes à Notre Seigneur, lacune d'une peinture et lacune d'un f. à la fin de la prière Beau sire Dieu. Signature d'un possesseur, Jean Le Caulieu. 24 miniatures dans le calendrier avec illustrations des occupations des mois et les signes du zodiaque : janvier seigneur à table et verseau, février homme se chauffant auprès du feu et poissons, mars émondage et bélier, avril homme offrant une fleur à une dame et taureau, mai couple à cheval et gémeaux, juin fenaison et cancer, juillet moisson et lion, août battage du blé et vierge, septembre foulage du raisin et balance, octobre semailles et scorpion, novembre glandée et sagittaire, décembre abattage du sanglier et capricorne. F. 69 Les Trois vifs et les Trois morts. Manque 14 miniatures. Calendrier rogné aux marges. Dimensions : 150 x 98 cm.
Mes ordres d'achat