[...]. Livre d'heures à l'usage de Rome.... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage de Rome. Manuscrit sur vélin. Vers 1500 et XIXe siècle, in-8° de II + 159 ff. + II, écriture textura sur 21 longues lignes, justification 115 x 65 mm. Réclames. Velours rouge cramoisi, dos à nerfs, tranches dorées (reliure ancienne). Texte : Ff. 1-12v Calendrier en latin avec saint Guinefort, abbé de Bourges, Austregesille et Gendoulphe, évêques de Bourges. Ff. 13-19 Péricopes des 4 évangiles, lacune d'une miniature Ff. 19v-72v Heures de la Vierge à l'usage de Rome suivies des variantes pour le temps de l'Avent, lacune d'une miniature en tête de chaque heure. Ff. 73-84 Heures de la Croix suivies des Heures du Saint-Esprit, lacune d'une miniature en tête des Heures du Saint-Esprit Ff. 85-102v Psaumes de la pénitence suivis des litanies, lacune d'une miniature en tête des psaumes Ff. 103-142v Office des morts, lacune d'une miniature, suivi de la prière Avete omnes Ff. 143-154v Suffrages de la sainte Trinité, des saints Michel, Jean- Baptiste, Pierre et Paul, André, Jacques, Jean évangéliste, Étienne, Sébastien, Laurent, Vincent, Eutrope, Christophe, Nicolas, Martin, Fiacre, Léonard, Antoine, lacune d'une miniature entre les ff. 150v- 151, et des saintes Marie-Madeleine, Marguerite, Barbe, Apolline. F. 155 Addition d'une prière Domine Iesu Christe. Signature au f. 159v I Ganan 6 miniatures dont 5 de l'artiste Berruyer, miniaturiste du XIXe siècle : F. 73 Crucifixion (miniature d'origine) F. 14v saint Jean écrivant son évangile F. 19v Annonciation F. 32v Moine offrant un livre à la Vierge à l'Enfant F. 84v Fuite en Égypte F. 102v Résurrection du Christ Manque 5 miniatures. Vendu sans retour. Dimensions : 190 x 129 mm.
Mes ordres d'achat