GRECO (G.)

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
GRECO (G.)
Le jeu des Eschets... Paris, N. Pepingue, 1669, in-16, maroquin rouge, fi lets dorés autour des plats, armes au centre, chiffre entrelacé en angles, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française. Dédiée au marquis de Louvois, on doit cette version française à Ragueneau, comme indiqué de la main de son traducteur au dernier feuillet de la préface de notre volume et de celui du dédicataire, qui a appartenu à Alexis de Redé. Le « vrai best-seller », du jeu des échecs. Introduit en Europe à la fi n de l'an mil, ce jeu trouva une place de choix dans les divertissements de l'aristocratie. Progressivement, sous l'infl uence de maîtres espagnols, ces derniers le jugeant trop lent, de nouvelles règles furent introduites, donnant à celui-ci plus de rapidité. Un premier traité imprimé vit le jour en 1495 à Valence, suivi quelques mois plus tard par celui de Luis de Lucena, sorti d'une presse de Salamanque, mais c'est à Damiano de Odeira, que revint le mérite d'avoir publié un manuel reconnu de l'Europe entière. Écrit en italien, il fut publié en 1512 à Rome. Il suscita une querelle entre Espagnols et Italiens, au profi t de ces derniers. Son ouvrage, traduit en 1560 en français, sous le titre Le Plaisant jeu des Échecs... est en réalité le premier manuel d'échecs dans notre langue... Avec le traité de Giacomo Greco (1600-1634), dit le Calabrais, une étape capitale est franchie. Son ouvrage, l'un des premiers sans illustrations, très précis dans les différents exercices qu'il propose, est le traité d'un joueur célèbre ayant fait de son art un terrain de voyage. Il parcourut ainsi l'Europe, obtenant des succès en France, en Angleterre, en Espagne et même aux États-Unis, ultime étape de sa vie. L'ouvrage connut de nombreuses éditions qui vont se succéder à partir de 1619. Philidor l'éclipsera en 1749, date de publication de son traité. L'un des plus précieux e
Mes ordres d'achat