[...]. HÉROS (Les) de la ligue ou la procession... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[...]. HÉROS (Les) de la ligue ou la procession monacale conduite par Louis XIV, pour la conversion des protestants de son Royaume. Paris, Père Peters, 1691, in-8°, vélin rigide, dos lisse, tranches lisses (reliure de l' époque). Premier tirage . 24 caricatures gravées à la manière noire, chacune accompagnée d'une légende et d'un sonnet. Ces portraits représentent, de manière satirique, des personnages accusés de la révocation de l'Édit de Nantes : Louis XIV, Bossuet, Louvois... Exemplaire grand de marges, bien complet du feuillet de texte gravé, Sonnet, Réponse des réfugiés aux persécuteurs. Provenance : un ex-libris non identifié. Dimensions : 22,5 x 16,5 cm. Brunet, III, 130 ; Drujon, Les livres à clefs, I, p. 422.
Mes ordres d'achat