HEIDEN (J. van der)

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
HEIDEN (J. van der)
Beschryving der nieuwlyks uitgevonden en geoctrojeerde Slang- Brand-Spuiten... Amsterdam, Jan van der Heiden, 1735, in-folio de [4] ff. (Titre, dédicace, privilège), 50 pp. ch. 1 à 50 et 2 ff. n. ch. (Nabericht ; table), 25 planches, in-folio, demi-veau rouge, dos lisse, non rogné (reliure ancienne). Seconde édition. 25 planches dont 19 attribuées à Jan van der Heiden (1637-1712). Exemplaire enrichi d'une gravure de Jan van der Heiden, Afbeelding van den Dam, het stadhuys... oude-Kercks-tooren van Amsterdam. 58,7 x 69,5 cm. Hollstein, XXXV, p. 182 n° 10 et IX, p. 25, 15. Dos passé et mors partiellement fendu. Provenance : ex-libris non identifié. Dimensions : 48,6 x 29 cm. Hyatt Mayor, Print & People, Metropolitan of Art, 1971, 447 (« The first manual of fire fighting ») ; Hollstein, IX, p. 24, n° 1 à 19 ; Lipperheide, II, 1954.
Mes ordres d'achat