[LA LIVE DE SUCY (J.-B.)]. Manuel du cavalier... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
[LA LIVE DE SUCY (J.-B.)]. Manuel du cavalier à l'usage de la compagnie des grenadiers à cheval du roi... À Paris, chez la V. Delormel & Fils, 1752, in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, en angles, petit motif décoratif, au centre, armes mosaïquées, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice dessiné par Cochin et gravé par Lalive de Julley, une planche dépliante tirée des Éléments de cavalerie de La Guérinière et 10 pl. h. t. donnant le plan des différentes figures du manège. « C'est un petit vade-mecum contenant les détails du paysage, de l'hygiène, du harnachement, de la nourriture des chevaux et des principes d'équitation. Le tout est exposé avec soin et clarté. Ouvrage rare et recherché. » Ravissant petit volume aux armes mosaïquées d'Antoine-Renée de Voyer de Paulmy d'Argenson (1722-1787), dit le marquis de Paulmy, fraîchement nommé le 9 octobre 1751 secrétaire d'État au département de la guerre en survivance de son oncle, Marc-Pierre de Voyer (1696-1764). Antoine-Renée cumula diverses fonctions, celle d'ambassadeur en Pologne et à Venise, en mai 1774 puis il fut nommé grand bailli de Touraine et chancelier de la reine en mai 1774, ainsi que gouverneur de l'Arsenal de Paris. Il céda son immense collection au comte d'Artois, elle forme aujourd'hui le fonds principal de la bibliothèque de l'Arsenal. Petit manque de papier en bordure d'une des planches dépliantes. Trace d'étiquette de rangement sur le dernier caisson. Provenance : Antoine-Renée de Voyer de Paulmy d'Argenson ; ex-libris manuscrit « M. de Sujaque » sur la page de titre ; une cote manuscrite du XVIIIe siècle A. I472. Dimensions : 14,9 x 8,9 cm. Mennessier de la Lance, Essai de bibliographie hippique, II, p. 33 (Annonce que 8 pl. h. t.) ; Olivier pl. 1722.
Mes ordres d'achat