[...]. Constitution (La) française, présentée... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[...]. Constitution (La) française, présentée au roi le 3 septembre 1791 et accepté par Sa Majesté le 14 du même mois... Paris, De l'Imprimerie Nationale, 1791, 2 parties en un vol. in-16 de 3 ff. (faux-titre, portrait, titre), IV pp. (Table des titres et chapitres), et 179 pp., maroquin rouge, filets dorés autour des plats avec fleurons en angle, au centre, fenêtre ovale dessinée par une chaînette dorée, contenant la mention « LA LOI ET LE ROI » en lettres dorées, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition à la date de l'originale, donnée par l'Imprimerie Nationale et non plus par l'Imprimerie Royale. Elle contient les fac-similés des signatures des rédacteurs et de celle du roi ainsi qu'une « table des objets contenus dans l'acte constitutionnel des Français ». Exemplaire enrichi d'un portrait colorié de Louis XVI couvert du « bonnet de la liberté ». Intéressant modèle de reliure révolutionnaire. Provenance : Mortimer & Schiff (Cat., 1938, 727) avec son ex-libris. Dimensions : 14,2 x 9 cm. Brimo, Les Reliures de la Révolution française, 1988 ; Devauchelle, La Reliure en France, T. II, pp. 83 à 99.
Mes ordres d'achat