MALRAUX (A.)

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MALRAUX (A.)
Lunes en papier. Paris, Galerie Simon, [1921], in-4°, broché, couverture. ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Malraux (1910-1976). Première tentative d'illustration par la gravure sur bois de Fernand Léger (1881-1955). 7 bois gravés dont deux à pleine page. L'un des 90 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder. Exemplaire conservé dans une chemise-étui façonnée par Thérèse Treille. Édition limitée à 110 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Dimensions : 32,2 x 23 cm. Centre Georges Pompidou, D. H. Kahnweiler, p. 181 ; J. Hugues, 50 ans d' édition de Kahnweiler, p. 7 ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 64.
Mes ordres d'achat