GOURMONT (R. de)

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
GOURMONT (R. de)
Le Songe d'une femme. Paris, Camille Bloch, 1925, in-8°, maroquin bleu, sur le premier plat, jeu d'enveloppes mosaïquées de box de couleur crème, havane, tilleul, bleu, dos lisse orné en long d'un jeu de filets à froid, doublure et gardes de soie moirée bleue, couverture et dos, tête dorée, non rognée, étui (G. Schroeder). Roman épistolaire de Rémy de Gourmont. 28 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). L'ensemble forme une des meilleures illustrations produites par le graveur. Exemplaire sur vélin d'Arches, du tirage à 385 exemplaires numérotés en chiffres arabes. Reliure mosaïquée de l'époque de G. Schroeder (1889-1983). Contemporaine de Pierre Legrain et Rose Adler, elle a peu produit, d'où la rareté de ses reliures qui s'inscrivent pleinement dans le courant Art Déco. Elle aimait à employer le parchemin et le vélin. Pierre Legrain, Paul Bonet et Schmied s'essayèrent également sur ce livre. Édition limitée à 455 exemplaires. Dimensions : 24,6 x 17 cm. S. Laboureur, Jean-Émile Laboureur, II, n° 307 ; M. Imbert, Camille Bloch, Éditeur, 22 ; J.-Cl. Vrain, Reliures de femmes de 1900 à nos jours, p. 96.
Mes ordres d'achat