COCTEAU (J.)

Lot 22
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
COCTEAU (J.)
Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Giorgio de Chirico. Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1928, in-4° couronne, broché, couverture. Édition originale . Cette étude est un vibrant plaidoyer en faveur du peintre gréco-italien, G. de Chirico, que les surréalistes venaient brutalement de rejeter après son abandon de la peinture métaphysique. C'est à Maurice Sachs (1906-1945), récemment nommé à la tête des Éditions des Quatre Chemins avec son ami Raoul Leven, que Cocteau (1889-1963) confia le soin de publier son essai. 5 dessins de Giorgio de Chirico (1888-1978). L'un des 10 exemplaires sur japon impérial, avec deux pages d'épreuves corrigées par l'auteur, deux eaux-fortes de G. de Chirico, ici signées par l'artiste et justifiées 8/100. Chaque exemplaire est signé par Cocteau. Exemplaire conservé d'une chemise-étui de Thérèse Treille. Dimensions : 24,5 x 19,3 cm.
Mes ordres d'achat