LECONTE DE LISLE

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
LECONTE DE LISLE
Poèmes barbares. Lausanne, Gonin & Cie, 1929-[1931], in-4°, maroquin havane, sur le premier plat, décor à froid et mosaïqué de maroquin brun et havane dessinant un aigle en vol, nuages au palladium, dos lisse, doublure et gardes de soie moirée havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise (René Aussourd - 1945) 31 compositions originales de Paul Jouve gravées sur bois par J.-L. Perrichon, soit 33 planches. Exemplaire enrichi : - d'une suite des illustrations en noir sur japon ancien, soit 33 planches. - d'une suite de 9 des illustrations sur fond or. - d'une suite de 12 décompositions. - d'une épreuve de la couverture. - d'une suite des essais à l'eau-forte, soit 8 planches. - d'un croquis à la mine de plomb sur fond aquarellé, signé P. Jouve au crayon. 18,5 x 21,5 cm. Édition limitée à 99 exemplaires, sur papier d'Arches. Le décor de la reliure reprend le thème de l'illustration de la page 25. Petite trace de griffe au dos de la reliure. Dimensions : 30,5 x 24,5 cm. Félix Marcilhac, Paul Jouve, p. 379.
Mes ordres d'achat