SCHMIED (F.-L.)

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
SCHMIED (F.-L.)
Ruth et Booz. Paris, F. L. Schmied, 1930, in-4°, en ff., couverture, chemise et étui d'éditeur. Traduction littérale des textes sémitiques par le docteur Mardrus. Avant-propos de Théo Schmied. 28 compositions de F.-L. Schmied (1873-1941) interprétées sur bois dans son atelier et imprimées, ainsi que le texte, sur ses presses par ses élèves, Théo Schmied étant chef d'atelier. Exemplaire d'auteur tiré pour F.-L. Schmied enrichi : - d'une aquarelle originale signée par l'artiste, ayant servi à l'illustration de la page [31]. 36 x 28,2 cm. - d'une suite en couleurs sur japon mince des illustrations, soit 28 planches, justifiée n° 1 et signée F.-L. Schmied. - d'une suite en noir sur japon mince des illustrations, soit 28 planches, justifiée n° 1 et signée par F.-L. Schmied. - d'une décomposition d'une illustration (p. 61), sur japon mince. Édition limitée à 172 exemplaires. Dimensions : 35,8 x 28 cm. M. Nasti, Schmied, pp. 153-159 ; [...], François-Louis Schmied, Le texte et sa splendeur, p. 49.
Mes ordres d'achat