VERLAINE (P.)

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VERLAINE (P.)
Romances sans paroles. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1934, in-8°, maroquin fauve, jeux de filets dorés autour des plats, sur le premier, pièce de veau crème sur laquelle s'inscrit en pointillés à l'oeser blanc une fleur mosaïquée de veau de diverses couleurs, dos lisse orné, doublure et gardes de veau terre de Sienne, couverture illustrée et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin (Marot-Rodde). 31 pointes-sèches originales d'Hermin David (1886-1970). Imprimé pour le docteur A. Narodetski, l'exemplaire a été enrichi : - d'un dessin original à la mine de plomb ayant servi à l'illustration de la page 21, signé par l'artiste, 98 x 105 mm. - d'une suite sur japon des illustrations, soit 31 planches. Édition limitée à 200 exemplaires, tous sur papier vélin de cuve des papeteries de Rives. L'une des dernières productions de Mme Marot-Rodde. Dimensions : 22,1 x 14 cm. Duncan & de Bartha, La reliure en France, Art Nouveau-Art Déco, 1880-1940, p. 194 (« Cette brillante carrière fut interrompue trois ans plus tard [1935], par une mort prématurée »).
Mes ordres d'achat