ÉLUARD (P.) - BEAUDIN (A.)

Lot 29
Estimation :
3500 - 4500 EUR
ÉLUARD (P.) - BEAUDIN (A.)
Doubles d'ombre. [Paris], NRF, [1945], in-4°, maroquin havane, sur les plats décor géométrique de box crème serti de box bronze, en angle, s'opposant par leurs diagonales, deux pastilles de box rouge, dos lisse, doublure et gardes de daim tilleul, couverture et dos, tranches dorées (C. & J.-P. Miguet). Édition collective réunissant des poèmes écrits entre 1913 et 1943. 55 dessins d'André Beaudin (1895-1979). Exemplaire enrichi d'un double envoi du poète et du peintre adressé à Susana Soca. Il est accompagné d'un dessin aux crayons de couleur de Beaudin et d'un poème autographe d'Éluard, Rideau, repris page 57 du recueil. Le volume a été imprimé sur hélio mat supérieur. Dimensions : 258 x 186 mm. Provenance : Susana Soca (1907-1959), poétesse et mécène uruguayenne. Elle fut proche de l'avant-garde parisienne de l'après-guerre, Picasso fit son portrait pour la remercier de la protection qu'elle donna aux artistes espagnols réfugiés en France. Elle publia Blanchot, Supervielle, Pasolini...
Mes ordres d'achat