ELGAR (Fr.)

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ELGAR (Fr.)
Résurrection de l'Oiseau. [Paris, Maeght, 1959], in-folio, box gris perle, plats ornés d'une grande mosaïque de box vert verni, dos lisse avec en long le titre de l'ouvrage mosaïqué de box de même couleur, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box gris (P.-L. Martin, 1962). Édition originale . Hommage à Georges Braque, publié l'année de son 75e anniversaire. 4 lithographies de Georges Braque (1882-1963), une en couverture, une en frontispice et deux dans le texte. L'un des 25 premiers exemplaires sur japon nacré, numérotés 1 à 25, avec une suite sur japon nacré. Édition limitée à 225 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Petits manques de mosaïque au dos du volume. Dimensions : 380 x 276 mm. Provenance : Koch (Cat., 2001, A Private collection of Illustrated books & fine bindings, n° 44). D. Vallier, Braque, L'OEuvre gravé, 1982, p. 195 ; [...], Aimé Maeght bibliophile : 200 éditions originales, 1986, n° 32.
Mes ordres d'achat