[MIRO (J.)] - BONNEFOY (Y.) - DU BOUCHET (A.) - DUPIN (J.)

Lot 32
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Anti-Platon. La Lumière de la lame. Saccades. Paris, Maeght, 1962, 3 parties en un ouvrage in-4°, box chocolat, plats ornés de fenêtres horizontales ou verticales dans lesquelles s'inscrivent des formes abstraites de pièces de plastique aux couleurs variées, dos lisse, doublure et gardes de daim havane, couverture illustrée et dos, non rogné, chemise et étui gainés de box havane (Leroux, 1976). 24 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Miro (1893-1983). L'un des 25 exemplaires sur Auvergne Richard-de-Bas avec une suite des illustrations sur Auvergne Richard-de-Bas, soit 21 gravures. Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Édition limitée à 135 exemplaires. Chaque livre a été signé par son auteur et Miro. Dimensions : 32,5 x 26,8 cm. Cramer, Joan Miro, Les livres illustrés, n° 77.
Mes ordres d'achat