CHAR (R .)

Lot 33
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
CHAR (R .)
Lettera amorosa. Paris, E. Engelberts, 1963, in-4°, maroquin noir et box anthracite et vert bronze, plats ornés d'un décor mosaïqué de box de diverses couleurs dessinant des oiseaux stylisés, dos lisse, doublure et gardes de daim bleu et gris, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin noir (G. de Coster - H. Dumas, 1968). Texte remanié et augmenté formant la troisième version de Lettera amorosa. L'ordre des fragments a été modifié, onze d'entre eux ont été corrigés, neuf ajoutés dont huit inédits. Précédé par Poèmes, Lettera amorosa est l'un des grands livres illustrés dans l'oeuvre de René Char. Initié en 1958, ce n'est qu'après l'intervention de Pierre André Benoit, et à la demande de Braque, que l'ouvrage put être imprimé puis présenté fin avril 1963. 27 lithographies originales en couleurs de Georges Braque (1882-1963). La plupart d'entre elles empruntent leurs sujets à des gouaches sur papier dont Braque disposait. L'un des 30 exemplaires avec une suite sur japon, numérotés 21 à 50. La suite est annoncée par une lithographie originale supplémentaire justifiée (24/50) et signée au crayon par Braque. Édition limitée à 233 exemplaires numérotés, tous sur vélin de Rives, et signés au crayon par l'auteur et l'artiste. Intéressante reliure de Germaine de Coster à décor animalier stylisé. Dimensions : 31,5 x 24,6 cm. Exposition : Ascona, 1968. P. A. Benoit, Bibliographie des OEuvres de René Char, de 1928 à 1963, 50 ; [...], L'Herne, René Char, 183b ; A. Coron, Bibliothèque Nationale, René Char, p. 133, n° 196 ; Vallier, Braque, L'OEuvre gravé, 182 ; G. de Coster-H. Dumas, Reliures, 1935-1980, n° 46.
Mes ordres d'achat