MONTLUC (A. de)

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MONTLUC (A. de)
Le Courtisan grotesque. Paris, Le Degré Quarante et un, 1974-1975, in-folio, broché, couverture de vélin illustré, chemise de papier d'Auvergne teinté, étui ([Leroux]). Le Testament éditorial d'Iliazd (1894-1975). Le texte est une courte pièce satirique extraite des Jeux de l' inconnu. Seul et unique livre illustré par Miro (1893-1983) sorti des presses de l'éditeur russe Iliazd. 15 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et une pointe sèche et aquatinte en couleurs pour la couverture. L'un des 6 premiers exemplaires sur japon ancien avec en outre une suite au trait en noir des 15 gravures sur chine. Édition limitée à 110 exemplaires, tous signés au crayon par l'éditeur et l'artiste. Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Dimensions : 42 x 29,3 cm. P. Cramer, J. Miro, Les livres illustrés, n° 182 ; Fr. Chapon, Bibliographie des livres imprimés par Iliazd, p. 117.
Mes ordres d'achat